Наруто
[ «00:00:00» Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Forget 
Форум » Прочее » Психология и Философия » В чем смысл жизни? (А вы нашли ответ?)
В чем смысл жизни?
Четверг, 05.01.2017, 4:21 PM | Сообщение # 1
Live life 1/4 mile at a time
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
12716
Статус:
Оффлайн
Один из наиболее популярных вопросов философии это - в чём же смысл жизни?

Великие философы — такие, как Сократ, Платон, Декарт, Спиноза, Диоген и многие другие — обладали чёткими представлениями о том, какая жизнь «лучше всего» (а, следовательно, и более всего осмысленна) и, как правило, ассоциировали смысл жизни с понятием блага. То есть в их понимании человек должен жить во благо другим людям. Он должен оставить вклад после себя.

Аристотель, например, полагал, что целью всех человеческих поступков является счастье, которое состоит в осуществлении сущности человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в мышлении и познании.

Согласно Шопенгауэру, жизнь — это ад, в котором глупец гонится за наслаждениями и приходит к разочарованию, а мудрец, наоборот, старается избегать бед через самоограничение — мудро живущий человек осознаёт неизбежность бедствий, а потому обуздывает свои страсти и ставит предел своим желаниям. Жизнь человека, по Шопенгауэру, — это постоянная борьба со смертью, непрестанное страдание, причём все усилия освободиться от страданий приводят лишь к тому, что одно страдание заменяется другим, тогда как удовлетворение основных жизненных потребностей оборачивается лишь пресыщением и скукой.

Есть еще множество других мнений. Чья позиция Вам больше близка? Почему согласны с одним или не согласны с другим? И как вы видите Ваш смысл в жизни?
Четверг, 05.01.2017, 5:24 PM | Сообщение # 2
Призвание:
Второстепенный персонаж
Фишек:
8538
Статус:
Оффлайн
Понял уже давно, что суждения экзистенциалистов на эту философскую проблему намного ближе.

You would never break the chain.

Четверг, 05.01.2017, 6:01 PM | Сообщение # 3
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
63
Статус:
Оффлайн
Цитата Forget ()
Согласно Шопенгауэру, жизнь — это ад, в котором глупец гонится за наслаждениями и приходит к разочарованию, а мудрец, наоборот, старается избегать бед через самоограничение — мудро живущий человек осознаёт неизбежность бедствий, а потому обуздывает свои страсти и ставит предел своим желаниям. Жизнь человека, по Шопенгауэру, — это постоянная борьба со смертью, непрестанное страдание, причём все усилия освободиться от страданий приводят лишь к тому, что одно страдание заменяется другим, тогда как удовлетворение основных жизненных потребностей оборачивается лишь пресыщением и скукой.

Смысл жизни - непрестанное страдание? Rofl, это только для каких-нибудь аскетов.

Цитата Forget ()
Великие философы — такие, как Сократ, Платон, Декарт, Спиноза, Диоген и многие другие — обладали чёткими представлениями о том, какая жизнь «лучше всего» (а, следовательно, и более всего осмысленна) и, как правило, ассоциировали смысл жизни с понятием блага. То есть в их понимании человек должен жить во благо другим людям. Он должен оставить вклад после себя.

Аристотель, например, полагал, что целью всех человеческих поступков является счастье, которое состоит в осуществлении сущности человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в мышлении и познании.

Если объединить эти два течения, то выходит неплохой смысл жизни - саморазвитие + помогать близким и любить их.

ТУПА СОЛЬ
Четверг, 05.01.2017, 7:24 PM | Сообщение # 4
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
12716
Статус:
Оффлайн
Цитата Ashley ()
Смысл жизни - непрестанное страдание? Rofl, это только для каких-нибудь аскетов.

Это как не смысл жизни, а как мировоззрение, говоря простым языком, 90% мы пашем на работке, а остальные 10% включают бытовуху и немножко развлечений, отсюда и получается, что смысл жизни состоит из "скуки". Ну я сильно перефразиорвала конечно, или что-то типо "Получая желанное - люди быстро теряют к нему интерес", то есть смысл чего-то добиваться, если всё равно останешься ни с чем?
Как по мне, он больше всего описывает человеческую сущность

Четверг, 05.01.2017, 8:41 PM | Сообщение # 5
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
9255
Статус:
Оффлайн
Врятли есть какой то глобальный смысл. Думаю что у каждого человека свой смысл и своё предназначение которое определяет только он сам.

Something Beyonder
Потому как человек есть личность и дух, он способен чувствовать отчаяние
Если ты не познал отчаяние, тебе чужда и надежда

© Psycho-Pass
Четверг, 09.02.2017, 5:30 AM | Сообщение # 6
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
мой смысл жизни - осуществить мечту ) (относительно меня Шопенгауэр больше всех неправ)

Сплю, сплю, мені сниться -
біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Четверг, 23.02.2017, 11:11 PM | Сообщение # 7
Призвание:
Персонаж одной арки
Фишек:
3971
Статус:
Оффлайн
Для меня смыслом жизни является приношение миру пользы и последующая смерть. Если ты живешь и не делаешь миру никакой пользы, то ты бесполезен, тогда смысл жизни исчезает. Оправдывать ожидания близких и родных, возмещать им неудобства заботой - тоже польза. Нужно саморазвиваться и пытаться достичь больших высот в жизни.

— Я теперь не бываю ни счастлив, ни несчастен.

Все просто проходит мимо.
太宰 治
Четверг, 13.04.2017, 2:32 PM | Сообщение # 8
Призвание:
Каноничный персонаж
Фишек:
336
Статус:
Оффлайн
Цитата Forget ()
Есть еще множество других мнений. Чья позиция Вам больше близка?
Почему согласны с одним или не согласны с другим? И как вы видите Ваш смысл в жизни?

Конечно своя больше всего близка! : D да собственно во всех
есть рациональное зерно! : D Почему? потому-что согласиться может
с этими мудрыми людьми только такой философ
как ты! : D Весь мой смысл жизни это
взаимность и уважение во всем ну и
простых радостях! : D только это и
смогу признать! : D

Цитата Forget ()
Получая желанное - люди быстро теряют к нему интерес", то есть смысл чего-то добиваться, если всё равно останешься ни с чем?
Как по мне, он больше всего описывает человеческую сущность

Суть одна всегда в выборе разнице и опыте! : DD
добиваться того к чему никогда не потеряешь
интерес импонирует очень! : DD Надо оставаться
с чем-то и появиться смысл : DD надо делать как надо
и все будет как надо! : DD

Цитата Forget ()
отсюда и получается, что смысл жизни состоит из "скуки".

Да неужели! : D Вот как в следующий раз как твой малыш *____* в гости приедет!
Останови его скажи беги сюда малыш посади его на колени и спроси в чем
смысл жизни наверняка ты здорово удивишься в простоте
этого вопроса чистоте ответа и в том что скука
тебе не грозит! : DD Смысл жизни это взаимность
непосредственность любовь! : DD как-то так! : P
Моя когда маленькая была сказала когда я у нее
спросил в чем смысл жизни она без раздумий
такую мордочку серьезную состроила и сказала так гордо
я твой смысл жизни и по голове так гладь гладь
потом таки давай одеваться и идем
гулять! : D смысла всегда много
когда не зачем его искать итак
все понятно и просто! : DD

**
Четверг, 13.04.2017, 2:54 PM | Сообщение # 9
No Game,No Life
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
888
Статус:
Оффлайн
Смысл жизни в том,что скучно нечего уже не тянет, все надоело но живем просто ради жизни, хотя фиг его знает

Четверг, 13.04.2017, 10:13 PM | Сообщение # 10
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
12716
Статус:
Оффлайн
Цитата nielsano ()

Да неужели! : D Вот как в следующий раз как твой малыш *____* в гости приедет!
Останови его скажи беги сюда малыш посади его на колени и спроси в чем
смысл жизни наверняка ты здорово удивишься в простоте
этого вопроса чистоте ответа и в том что скука
тебе не грозит! : DD Смысл жизни это взаимность
непосредственность любовь! : DD как-то так! : P
Моя когда маленькая была сказала когда я у нее
спросил в чем смысл жизни она без раздумий
такую мордочку серьезную состроила и сказалрадостьюак гордо
я твой смысл жизни и по голове так гладь гладь
потом таки давай одеваться и идем
гулять! : D смысла всегда много
когда не зачем его искать итак
все понятно и просто! : DD

Дети... Я бы тоже с радостью пожила их возрастом, не задумываясь о политике, экономике, экологии нашего мира, болезни и смерти родных и близких
Но как только "эти малыши" понаберутся немножко ума, то они сразу поменяют взгляд на жизнь и на все прочее. Как написал ниже Cesy например
Цитата nielsano ()
Надо оставаться
с чем-то и появиться смысл : DD надо делать как надо
и все будет как надо! : DD

Ога, только где найти это "надо"?
Цитата Musse ()
Оправдывать ожидания близких и родных, возмещать им неудобства заботой - тоже польза. Нужно саморазвиваться и пытаться достичь больших высот в жизни.

Было согласна со всем, пока не дошла до этого
По отношению к моим родителям, я чувствую и знаю, что должна отдать ту самую заботу или долг
Но, например, я бы не хотела, чтобы мой ребенок , в случае его неудач, терял смысл, лишь потому, что я его мама и подарила жизнь и прочее и прочее
В общем по мне это не главное) родители,которые мучают ребёнка, лепят из него гения, не для того,чтобы он пользу принёс, а чтобы в обществе выглядит ь элитно и пафосно. "Видите, какой у меня ребёнок, МГУ окончил!", а он хотел лишь стать поваром, но как же? Родители должны были плод своего творения увидеть ? Я глупо как всегда расписала и , скорее всего, не знаю, что для тебя значит"польза и большие вершины". Но я вот так представила
)
Четверг, 13.04.2017, 11:05 PM | Сообщение # 11
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
Цитата Forget ()
Но, например, я бы не хотела, чтобы мой ребенок , в случае его неудач, терял смысл, лишь потому, что я его мама и подарила жизнь и прочее и прочее

ты как мама можешь выступить мотивацией для ребёнка) как человек что верит в него)
Цитата Forget ()
Оправдывать ожидания близких и родных

я это понял как не пойти во все тяжкие)
Цитата Forget ()
родители,которые мучают ребёнка, лепят из него гения, не для того,чтобы он пользу принёс, а чтобы в обществе выглядит ь элитно и пафосно. "Видите, какой у меня ребёнок, МГУ окончил!", а он хотел лишь стать поваром, но как же? Родители должны были плод своего творения увидеть ?

ребёнку нужен контроль) но мучить естественно не нужно) ну с мыслью я согласен)

Forget, а вообще Musse всего 16 лет(это её реальный возраст). она ещё мыслит как ребёнок) жить не понимая для чего живёшь - трудно и скучно) и пока своего смысла жизни не найдёт будет полагаться на тех кому она не безразлична, кто заботился о ней) так что ты не много перенервничала с ответом) но мысли хорошие)

біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Четверг, 13.04.2017, 11:59 PM | Сообщение # 12
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
12716
Статус:
Оффлайн
Цитата Ramza ()
Forget, а вообще Musse всего 16 лет(это её реальный возраст). она ещё мыслит как ребёнок) жить не понимая для чего живёшь - трудно и скучно) и пока своего смысла жизни не найдёт будет полагаться на тех кому она не безразлична, кто заботился о ней) так что ты не много перенервничала с ответом) но мысли хорошие)

Нууу, я с 12 лет взгляд на жизнь не меняла, а в 16 лет трезво можно и нужно рассуждать на данную тем. Тем более никогда не узнаем ответ (хотя я её уверена, что он вообще есть)
Я нервничаю, когда начинают говорить, что я нервничаю
Как модератор раздела,я комментирую и уточняю мысли других, спокойно и трезво)
Ну а так, мне тяжело мысли свои формулировать - да) или от глупости, то ли от лени, кто знает)
Но просто отдавать должное родителям, лишь потому, что они тебя зачали и выросли(в наше время это ещё и по случайности скорее происходит во многих случаях) как то....хз. А если человек не хочет проживать жизнь и хотел бы не рождаться? Многие по думают, что мои мысли эгоистоки, но нет, я просто люблю рассматривать очень разные ситуации. Все мы индивидуальны, разные ситуации могут быть)
Пятница, 14.04.2017, 1:30 AM | Сообщение # 13
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
Цитата Forget ()
Нууу, я с 12 лет взгляд на жизнь не меняла, а в 16 лет трезво можно и нужно рассуждать на данную тем.

с 12 лет взгляд на жизнь не меняла а в собственной теме не написала про свой смысл жизни)
Цитата Forget ()
Тем более никогда не узнаем ответ (хотя я её уверена, что он вообще есть)

Смысл жизни каждый определяет для себя сам) то что хочешь сделать и есть ответ) ну только это не значит что если хочешь покурить то это и есть смысл жизни) если обсуждать на примере игры то ты в неё играешь пока не пройдешь основной сюжет) но в игре есть и побочные задания) если больше нет заданий в игре ты в неё больше не играешь. так же и в жизни) вот и всё.
Цитата Forget ()
Ну а так, мне тяжело мысли свои формулировать - да) или от глупости, то ли от лени, кто знает)

да ладно) я тебя понял значит не всё так плохо)
Цитата Forget ()
Я нервничаю, когда начинают говорить, что я нервничаю

ну всё можешь не нервничать)
Цитата Forget ()
Как модератор раздела,я комментирую и уточняю мысли других, спокойно и трезво)

у меня претензий к тебе никаких нет и не было) только редко вижу тебя) просто хотел успокоить)
Цитата Forget ()
А если человек не хочет проживать жизнь и хотел бы не рождаться?

это его дело) но я не вижу ничего плохого если попытаться его переубедить)
Цитата Forget ()
Многие по думают, что мои мысли эгоистки

даже в мыслях не было что ты эгоистка)
Цитата Forget ()
я просто люблю рассматривать очень разные ситуации

я почему то думал что все так делают biggrin

біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Пятница, 14.04.2017, 6:01 PM | Сообщение # 14
Призвание:
Персонаж одной арки
Фишек:
5704
Статус:
Оффлайн
Соглашусь с Отчаянным. Никак не может быть единого или более верного ответа. У каждого человека свой путь в жизни. С тем, как живет и через что проходит человек постепенно меняет его смысл жизни.

Oh, how I want to be free
Понедельник, 17.04.2017, 2:35 AM | Сообщение # 15
Призвание:
Каноничный персонаж
Фишек:
336
Статус:
Оффлайн
Цитата Forget ()
Дети... Я бы тоже с радостью пожила их возрастом, не задумываясь о политике, экономике, экологии нашего мира, болезни и смерти родных и близких
Но как только "эти малыши" понаберутся немножко ума, то они сразу поменяют взгляд на жизнь и на все прочее. Как написал ниже Cesy например

Очень близкая тема! Но фокус не
прошел ответ не хочет
отправляться видать
очень объемный! )

Добавлено (17.04.2017, 2:32 AM)
---------------------------------------------
Цитата Forget ()
Ога, только где найти это "надо"?

Видимо не судьба сказать где тоже ох уж этот сайт
скушал все ответы! : 3 а по скольку я
в суровом игноре заново писать
желание не особо есть но
учти я писал )

Добавлено (17.04.2017, 2:35 AM)
---------------------------------------------
Цитата SenteZz ()
Соглашусь с Отчаянным. Никак не может быть единого или более верного ответа. У каждого человека свой путь в жизни. С тем, как живет и через что проходит человек постепенно меняет его смысл жизни.

Хорошо сказано! +1

**
Понедельник, 17.04.2017, 3:08 AM | Сообщение # 16
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
Цитата SenteZz ()

ну блин) по сути Отчаянный просто красивее сформулировал мою мысль biggrin но по-моему тоже как то не точно)
я б заменил последнее предложение на "Человек, в зависимости от того как живет и через что проходит, постепенно меняет свой смысл жизни." по-моему так будет точнее biggrin
Просто суть "смысл жизни меняется в зависимости от пережитого" уточняется: "решения человека зависят от пережитого" (смысл жизни тоже решение biggrin ) просто поставил акцент на то что именно сам человек решает что для него смысл жизни)

біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Понедельник, 17.04.2017, 3:30 AM | Сообщение # 17
Призвание:
Персонаж одной арки
Фишек:
5704
Статус:
Оффлайн
Цитата Ramza ()
просто поставил акцент на то что именно сам человек решает что для него смысл жизни)

ну да, об этом и говорил. мб не так сформулировал.)
Цитата Ramza ()
но по-моему тоже как то не точно

что именно?

Oh, how I want to be free
Понедельник, 17.04.2017, 3:33 AM | Сообщение # 18
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
Цитата SenteZz ()
что именно?

так я уточнил в последних двух предложениях)

біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Понедельник, 17.04.2017, 8:05 PM | Сообщение # 19
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
12716
Статус:
Оффлайн
Цитата Ramza ()
с 12 лет взгляд на жизнь не меняла а в собственной теме не написала про свой смысл жизни)

Почему же, я особо не расписывала, но написала, что мне близок всего Шопенгауэр)
Цитата Ramza ()
Смысл жизни каждый определяет для себя сам) то что хочешь сделать и есть ответ) ну только это не значит что если хочешь покурить то это и есть смысл жизни) если обсуждать на примере игры то ты в неё играешь пока не пройдешь основной сюжет) но в игре есть и побочные задания) если больше нет заданий в игре ты в неё больше не играешь. так же и в жизни) вот и всё.

Ну это всё не то. Должен быть общий смысл существования всех людей. Ну слишком просто это, родиться, в лучшем случае оставить отпечаток себя на пару тройку веков и умереть? Слишком скучно...
Цитата Ramza ()
я почему то думал что все так делают

Ну хз, я как кому-нибудь начинаю это всё рассказывать, то меня считают неадекватной)
Цитата nielsano ()
в суровом игноре заново писать
желание не особо есть но

Что мешает писать в тему
Понедельник, 17.04.2017, 9:26 PM | Сообщение # 20
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
Forget,
Цитата Forget ()
Должен быть общий смысл существования всех людей.

ты всё таки тоже мыслишь как ребёнок) надеешься на то что люди живут ради какой-то высшей цели)
это мне напоминает подростков которые думают что они не такие как все, особенные)

Цитата Forget ()
Ну слишком просто это, родиться, в лучшем случае оставить отпечаток себя на пару тройку веков и умереть? Слишком скучно...

ну не скажи. роды не все переживают. как мамы так и дети. а если ребёнок умер при родах? ему будет веселей если у всех людей есть какая то цель? - нет. Потому что мёртвые ничего не чувствуют.

тебе скучно потому что ты не нашла то что для тебя интересно, а не потому что у существовании людей нет какого-то смысла)

Я говорил о смысле жизни. А то о чём ты говоришь это "ради чего существуют люди?" или "цель существования людей")

біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Понедельник, 17.04.2017, 10:46 PM | Сообщение # 21
Призвание:
Главный злодей
Фишек:
12716
Статус:
Оффлайн
Цитата Ramza ()
ты всё таки тоже мыслишь как ребёнок) надеешься на то что люди живут ради какой-то высшей цели)
это мне напоминает подростков которые думают что они не такие как все, особенные)

Но какой прок от этой темы? Чтобы каждый высказался в том, чтобы тот мамочку не огорчил и по иглам не пошел? Хлоп-хлоп приобрел смысл жизни
Если взрослые теряют в веру во что-то на самом деле Вышее и опускают руки в поиске, то они не взрослые, а слабые духом люди. Или хз как, высказалась как можно проще
Цитата Ramza ()
людей есть какая то цель? - нет. Потому что мёртвые ничего не чувствуют.

Вот именно, что и останавливает многих суицидников - это чувства близких :DD
Цитата Ramza ()
тебе скучно потому что ты не нашла то что для тебя интересно, а не потому что у существовании людей нет какого-то смысла)

То что интересно многим, почему то не интересно мне. Значит так и буду жить в скуке, звучит печально(
Цитата Ramza ()
Я говорил о смысле жизни. А то о чём ты говоришь это "ради чего существуют люди?" или "цель существования людей")

Ну это почти синонимы
Цитата Ramza ()
ы ведь понимаешь что по Шопенгауэру смысл жизни в том что смысла жизни нет. Зачем терпеть страдания? если скука это максимальная "положительная" эмоция что можно получить) скорее всего он описывал мазохистов)

Для него жизнь - это ад, а смерь спасение. Где тут мазохизм? Он же не хочет остаться и страдать а наолборот видит выход в смерти
Понедельник, 17.04.2017, 11:13 PM | Сообщение # 22
Призвание:
Нераскрытый персонаж
Фишек:
1263
Статус:
Оффлайн
Цитата Forget ()
Для него жизнь - это ад, а смерь спасение.

Для него жизнь это постоянная борьба со смертью. а про то что смерть - это спасение там ни слова)
и главную суть не отменяет) "смысл жизни в том что его нет")
Цитата Forget ()
Ну это почти синонимы

смысл жизни касается конкретного человека.(то есть что для одного смысл жизни для другого может быть просто мелочью)
цель существования касается всех людей. (и мёртвых и живых и не рождённых)
Цитата Forget ()
Значит так и буду жить в скуке, звучит печально(

да ладно) вроде не такая ты и грустная) повеселее меня)
я ж говорю что ещё найдешь что то интересное тебе)
Цитата Forget ()
Если взрослые теряют в веру во что-то на самом деле Вышее и опускают руки в поиске, то они не взрослые, а слабые духом люди.

они не теряют веру) они просто понимают что к чему) всё намного проще чем ты думаешь) и не все опускают руки)
то что у всех людей нет никакого предназначения и человек это понимает но живёт ради своей цели то это ж хорошо)
Цитата Forget ()
Вот именно, что и останавливает многих суицидников - это чувства близких :DD

я намекал не на это) а на разницу в понятиях о которых тебе говорил выше)
Цитата Forget ()
Но какой прок от этой темы? Чтобы каждый высказался в том, чтобы тот мамочку не огорчил и по иглам не пошел? Хлоп-хлоп

ахах) ну может у кого не обычный смысл жизни и он хочет поделиться им) может чей то смысл жизни вдохновит другого и станет смыслом жизни и для другого)

а вообще можешь сказать АСТАНАВИТЕСЬ biggrin если я разошёлся) у меня просто нет чувства меры biggrin

біля мене молодиця,
я мац мац - її нема,
чорт з тобою спи сама.
Вторник, 18.04.2017, 2:49 AM | Сообщение # 23
Призвание:
Каноничный персонаж
Фишек:
336
Статус:
Оффлайн
Цитата Ramza ()
а вообще можешь сказать АСТАНАВИТЕСЬ если я разошёлся) у меня просто нет чувства меры

Не останавливайтесь ребята!
Вас двоих интересно читать! : 3
все отлично )

**
Форум » Прочее » Психология и Философия » В чем смысл жизни? (А вы нашли ответ?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Мини-чат
Для добавления необходима авторизация